Бизнес-Контакт: вакансии в Алматы и Астане
 

Испытательный срок - как продержаться

Испытательный срок - как продержаться

Резюме, собеседования... Наконец-то всё это позади. В одно прекрасное утро раздался звонок и прозвучало долгожданное: "Вы приняты на должность ... с испытательным сроком 3 месяца". Облегчение, которое вы испытали в этот момент ни с чем ни сравнимо. Но, стоп! Расслабляться пока рано. Мало найти работу, на ней ещё нужно удержаться. Так что "испытательный срок" - ещё один экзамен на выживаемость.

Ваша первейшая задача вписаться в корпоративные стандарты компании, где вам предстоит трудиться. В каждом коллективе складывается свой неповторимый корпоративный дух, призванный способствовать процветанию компании и выделять её среди конкурентов. Во время испытательного срока вам необходимо узнать и принять внутренние традиции и правила. Возможно поначалу некоторые из них покажутся вам странными. Например в некоторых крупных компаниях принято начинать рабочий день с пения гимна. Придётся к этому привыкнуть, даже если вы не обладаете приятным контральто. Просто в том случае, если вы не сумеете принять корпоративные правила, как свои, вам после окончания испытательного срока придётся распрощаться с этим коллективом, а значит потерять работу.

Если повезёт, то компания в которой вы начинаете свою трудовую биографию, имеет хорошо продуманную систему адаптации новичков. Но это случается не часто. Поэтому вам нужно проявить инициативу и в процессе знакомства с коллективом найти тех, кто с удовольствием введёт вас в тонкости профессии и корпоративной этики и кому впоследствии вы сможете задавть вопросы.Прислушивайтесь к советам и рекомендациям такого наставника, интересуйтесь их мнением о результатах вашей деятельности. Не стесняйтесь задавать вопросы и другим коллегам. Главное делать это ненавязчиво и тогда, когда человек не углублён в работу. Обязательно уточните у непосредственного руководителя , какие вопросы, в пределах вашей компетенции, вы должны решать сами, а по каким необходимо советоваться с ним или более опытными сотрудниками.

Покажите вашему руководителю и коллегам, что вам интересно работать, даже если первоначально обязанностей у вас будет немного и на ваш взгляд, они будут не столь масштабны. Помните, к вам присматриваются. Поэтому не отказывайтесь от поручений не относящихся к вашим непосредственным обязанностям. Речь не идёт о покупке бутербродов для коллег. Но если руководитель попросит вас набрать на компьютере текст письма или распечатать докладную записку, не отказывайтесь. Любое задание на этом этапе вашей трудовой деятельности, обогатит вас какой-то информацией. Витывайте всё, что касается деятельности компани. Чем обширнее будет информация, тем больше у вас появится шансов понять, что работа в этой компании - то о чём вы мечтали.

Старайтесь не только успешно справляться с поручениями руководителя, но и самому предлагать помощь, не дожидаясь просьб. Помните, что уже через месяц вы должны показать результаты в том сегменте работы, который был вам поручен.Спрашивайте обо всём, чего ещё не знаете и ни в коем случае не обижайтесь, если кто-то просто отмахнётся от вашего вопроса. Возможно, коллега в этот момент обдумывает новый проект или у него болят зубы. Будьте доброжелательны и большинство людей вокруг будут доброжелательны к вам. Обратитесь к другому сотруднику или к руководителю. Тем более, что где-то в середине испытательного срока полезно обратиться к нему с вопросом о том, какое о вас сложилось мнение. Это нормальный вопрос, поскольку вы можете узнать что необходимо изменить в вашем подходе к выполнению задания. Сделав это, вы ещё успеете показать себя с лучшей стороны, а ваша заинтересованность в результатах работы, не останется без внимания.

Старайтесь выполнять порученную вам работу не просто хорошо, а очень хорошо. Проявите все свои способности, не чурайтесь не только спрашивать, но и пользоваться специальной литературой, фильмографией и прочее. Любую работу, на выполнение которой вам отведён конкретный срок, старайтесь закончить раньше, хотя бы на один день. Задержка извинительна только в случае болезни или причин, от вас не зависящих.

Особое внимание обратите на соблюдение трудовой дисциплины, что для вчерашних студентов бывает проблематично. Опоздание на работу или поспешный уход после её окончания произведут негативное впечатление и наверняка станут решающими для результатов испытательного срока даже в том случае, если вы показали неплохое владение специальностью. Разболтанные сотрудники никому не нужны, а специалистов сегодня больше, чем вакантных мест. Точно так же, в любой компании не поощряется в рабочее время обсуждение результатов вчерашнего футбольного матча, фасона новой блузки, общение в социальных сетях или телефонные разговоры на личные темы. Есть компании, в офисах которых не принято курить.

Ваши усилия показать себя с самой лучшей стороны, не останутся незамеченными. Профессионализм, стремление выполнить работу в срок, креативность и инициатива позволят вам надеяться на сокращение испытательного срока. А соблюдение трудовой дисциплины, коммуникабельность и доброжелательность станут дополнительными аргументами.Работодатель скорее всего оценит эти качества и предложит вам постоянную работу.

Источник: Rabotavia.ru

Читайте также:

Как «разводят» соискателей

Сколько людям ни доверяй, все равно окажется, что не доверять надо было еще больше. Конечно, не все предложения о работе на дому мошеннические. Однако в любой надомной работе всегда есть доля риска.
Подробнее
Ночная работа: за или против?

Для многих прилежных студентов-дневников такой режим дня является чуть ли не единственной возможностью совместить учебу с подработкой.
Подробнее
Подходит ли вам карьера продавца?

Протестируйте себя и постарайтесь определить, можете ли вы работать в сфере торговли, прежде чем пришли в нее или приняли решение остаться в ней, несмотря на то, что удача явно не сопутствует вам.
Подробнее
Необычные причины отказа кандидату

Избыток предложения рабочей силы «отозвался» необоснованными запросами работодателей и уменьшением сумм вознаграждения в разы.
Подробнее
Вакансии, которых нет. Как мошенники обманывают соискателей!

В период кризиса появилось множество заманчивых вакансий с шикарными условиями работы и сказочной заработной платой. У всех лишь один недостаток – их просто не существует!
Подробнее
Что делать, если работодатель не перезванивает?

После собеседования прошло несколько дней, а менеджер по кадрам, вопреки обещанию, не звонит. Означает ли это отказ в приёме на работу?
Подробнее
работа в Казахстане
Портал поиска работы
9409 пользователей
2613 работодателей
6796 соискателей
5807 вакансий
4022 резюме




Свежие вакансии
Зуборезчик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Грузчик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Плавильщик металла литейного цеха | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Формовщик машинной формовки | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Машинист тепловоза | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Наладчик контрольно-измеритальных приборов и автоматики | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Мастер-электрик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Оператор станков с программным управлением | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)

 
© 2011 Компания “М-Дизайн” Модератор сайта:
Все права защищены. Пользовательское соглашение