Бизнес-Контакт: вакансии в Алматы и Астане
 

Как написать вакансию правильно?

Как написать вакансию правильно?

В этой статье Вы найдете подробные рекомендации, как написать вакансию правильно, иными словами, как правильно составить текст вакансии так, чтобы он сработал и помог в поиске максимально полезного для вакантной должности сотрудника.

Честно опишите себе кандидата

Прежде всего, необходимо как можно яснее представить себе, какой человек вам нужен и что он должен делать. Уяснив это, написать текст вакансии вам не составит особого труда. Главное - описать всё честно. Ибо вы имеете дело с Интернетом, а он вранья не терпит. Вам же не хочется, чтобы на размещённое на сайтах ваше объявление об имеющейся вакансии осуждающе тыкали пальцем и обсуждали его на всевозможных форумах и блогах? Это короткий путь приобрести плохую репутацию. Поэтому пишите всё честно, ясно и понятно, безо всяких недомолвок.

Название должности и описание обязанностей

Определившись с тем, кто именно вам нужен, напишите название должности. Если необходимо (например, должность редкая), то ясно опишите обязанности работника. А то получится что соискатель заинтересуется вакансией финансового аналитика, вы же пригласите его на собеседование на замещение должности финансового директора, а после интервью зачислите его в штат бухгалтером.

Помните, что должность человека определяется не названием, а обязанностями, которые будет выполнять работник. Мы реально видели вакансию системного администратора с обязанностями оптимизатора сайтов под поисковые системы и вакансию начальника отдела финансового планирования с обязанностями бухгалтера.

Подробно опишите свою компанию

Определившись с названием должности нужного вам человека, подумайте, какие данные о вашей компании необходимо предоставить соискателям. Сегодня уже все начальники отделов кадров, менеджеры по персоналу, хед хантеры и прочие рекрутеры понимают, что необустроенных квалифицированных кадров осталось очень мало. Причём, конкуренция среди успешных компаний, в поиске и привлечении высококвалифицированных специалистов растёт каждый день и такие сотрудники становятся на вес золота.

Поэтому описание компании, в которой ему возможно придётся работать, соискателю так важно. Напишите несколько хороших кратких, но ёмких, предложений про вашу компанию. Если получится составить хороший текст про компанию, то обязательно сохраните эту информацию в отдельном файле на компьютере. Она вам пригодится вашей компании в будущем, при составлении текстов новых вакансий. Проведя такую подготовительную работу открывайте новый файл и пишите текс вакансии. Вначале напишите название компании, адреса, телефоны и адрес её сайта. Затем добавьте информацию о компании, которую вы уже идеально отшлифовали.

Опишите необходимые качества кандидата

После этого напишите название должности на которую имеется вакансия и распишите будущие обязанности претендента на вакантную должность. Как было сказано в начале, делать это нужно ясно, понятно, кратко и без иносказаний. При описании будущих обязанностей претендента, в тексте вакансии оправдано использование ненумерованных списков. Это позволяет: - зрительно чётко выделить каждый пункт; - упростить кандидату анализ собственных возможностей; - дать общее понятие о количестве основных обязанностей в простых сравнительных терминах ("много-мало", "легко-сложно").

Разберитесь с требованиями к кандидату при оценке его личных качеств. Например, порассуждайте так: важно ли экспедитору иметь высшее образование, бухгалтеру быть женщиной от 20 до 30 лет, а торговому представителю иметь опыт работы 3-5 лет? Подумайте, нужен ли вам человек без вредных привычек, с хорошим чувством юмора? На каждое требование к кандидату на замещение вакантной должности, выдвигайте встречный вопрос: так ли важно для нашей компании иметь человека, который удовлетворяет именно этому конкретному требованию? Может стоить упростить или облегчить требования? Разберитесь: почему вы решили разместить эту вакансию?

Подумайте, какие проблемы, стоящие перед вашей компанией, должны быть решены новым человеком? Решив это, подумайте, какие личные качества, данные и характеристики необходимы для того, чтобы человек справился со стоящими перед ним задачами? Оформите эти требования и включите их в текст вакансии. Оцените корпоративную культуру вашей компании и её правила. Представьте себе, какому человеку будет легко, а какому будет трудно ужиться в вашем коллективе. Возможно, вы найдёте несколько примеров из прошлого компании, когда какой-либо человек не сработался с коллективом и это послужило его уходу из фирмы.

Если у вас получилось описать качества человека, у которого есть шанс прижиться в вашем коллективе, то обязательно включите их описание в текст вакансии. Оцените реальные перспективы карьерного роста, которые ожидают человека, который займёт вакантную должность. Если у вас небольшая компания, или компания большая, но на всех ступенях карьерной лестницы стоят серьёзные, довольные своей работой специалисты, то нет смысла писать о возможности быстрого карьерного роста. Это очень важно, так как особо привлекательно смотрятся вакансии, с чётко обозначенными в них рубежами карьерного роста кандидата. Покажите соискателю, что может ждать его в вашей компании в обозримом будущем. Это позволит большинству соискателей выделить текс вашей вакансии из ряда подобных предложений.

Обязательно нужно указать, сколько человек будет в подчинении у кандидата. Если у него будут непосредственные руководители, то напишите про это и распишите, какие это будут руководители. Для соискателя является важным: нужно ли ему будет начинать свою деятельность на новой должности с нуля или все рабочие процессы на его рабочем месте уже налажены. Обязательно напишите про это.

Как написать вакансию: не забудьте о размере денежного вознаграждения

После описания всего вышеперечисленного, переходим к самой важной и ответственной части текста вакансии - описанию размера денежного вознаграждения кандидата, социального пакета, медицинской страховки, корпоративных скидок и прочих бонусов, если таковые планируется предоставлять.

Для потенциального кандидата - это самая важная часть текста вакансии. Вы не сможете отделаться фразой: "Заработок высокий, по результатам собеседования". Заявление о высоком заработке - необоснованно, если не указана хотя бы его нижняя граница. Тут, как в магазине: продавцу любая цена кажется маленькой, а покупателю - большой. Поэтому, лучше указать "вилку". Например: "Зарплата: от 30 до 45 тысяч рублей". Если заработок будет составлять минимальный оклад и выплата процентов, то обязательно нужно указать, какова сумма оклада, и с чего будут платиться проценты: с дохода или с оборота.

Если ваша компания будет оплачивать мобильную связь, использование личного автомобиля в служебных целях, съём жилья, то это тоже нужно указать в обязательном порядке. Здесь важно указать максимум информации. Если телефон будет оплачиваться в определённом лимите, то укажите сумму.

В случае компенсации за использование автомобиля, напишите: будет оплачиваться только топливо или износ и ремонт автомобиля тоже. Если фирма будет оплачивать съём квартиры, то будут ли оплачиваться какие либо коммунальные услуги и электроэнергия. Если в начале текста вакансии вы написали адрес и телефон самой компании, то в конце вакансии напишите контактные данные человека, который проводит набор персонала. Пусть соискатель обращается сразу к нему, а не досаждает звонками и электронными письмами вашему секретарю.

Если набор персонала проводит кадровое агентство (агентство по найму персонала), то это следует указывать особо. Написав текст вакансии, ещё раз перечитайте его. Обдумайте каждую фразу. Подумайте, можно ли понять что-то двояко. Может стоит заменить некоторые слова на их синонимы? Выверите каждый абзац. Если вас всё устраивает, то размещайте вакансию и готовьтесь проводить собеседования с кандидатами. И пусть у вас будет новый сотрудник, который вас во всём устроит!

Источник: Мы в Деле.Ру

Читайте также:

Охота на профессионала

Мишень так называемых «охотников за головами» — исключительно «золотые» умы, проще говоря — высококвалифицированные специалисты.
Подробнее
Подбор персонала с помощью кадрового агентства

Те, кто когда-либо занимался поиском работы всерьёз, наверняка слышали о так называемых кадровых агентствах.
Подробнее
Проведение собеседования: советы работодателю

Многие руководители считают, что проведение собеседования - это своего рода экзамен. Имеется вопрос - ожидается требуемый ответ. Это глубочайшее заблуждение.
Подробнее
Рекрутеры больше доверяют устным рекомендациям

Согласно опросам более половины менеджеров по подбору кадров склонны доверять устным рекомендациям, а не письмам с печатью на бланке организации.
Подробнее
Как дресс-код влияет на работу

На сегодняшний день дресс-код, иными словами, определённая форма одежды, в которой сотрудники приходят на работу, принят в 36% организаций.
Подробнее
Критерии подбора персонала

Все начинающие рекрутеры тратят много времени и сил при выборе персонала, так как не имеют четких критериев отбора кандидатов.
Подробнее
работа в Казахстане
Портал поиска работы
9409 пользователей
2613 работодателей
6796 соискателей
5807 вакансий
4023 резюме




Свежие вакансии
Зуборезчик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Грузчик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Плавильщик металла литейного цеха | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Формовщик машинной формовки | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Машинист тепловоза | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Наладчик контрольно-измеритальных приборов и автоматики | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Мастер-электрик | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)
Оператор станков с программным управлением | Павлодар
ПФ ТОО "KSP Steel" (Кей Эс Пи Стил)

 
© 2011 Компания “М-Дизайн” Модератор сайта:
Все права защищены. Пользовательское соглашение